Новости

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

Рекомендации фонда президентских грантов

Новости

Рекомендации фонда президентских грантов
23
Марта

Рекомендации фонда президентских грантов

Продолжаем готовить заявку на второй конкурс 2020 года с помощью сборника задач для качественной разработки социального проекта.


Качественная разработка социального проекта — путь к победе в конкурсе президентских грантов, и в период приёма заявок на второй конкурс 2020 года Фонд президентских грантов публикует сборник задач, которые помогут вам в этом.


Общественный ресурсный центр города Тулы собрал для вас все рекомендации и задания в одной статье.


РЕКОМЕНДАЦИИ ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ, изображение №1

Задания № 1: Начинаем с главного — проверяем, может ли ваша идея трансформироваться в социальный проект. С помощью сегодняшних заданий вы найдёте характеристики социального проекта в вашей идее и определите, чем проект будет отличаться от текущей деятельности организации.

Задания вы найдёте по ссылке: http://bit.ly/2vfc3TL.
РЕКОМЕНДАЦИИ ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ, изображение №2

Задания № 2: Учимся определять и описывать в заявке актуальность и социальную значимость проекта для конкретных людей, проблему которых он будет решать. С помощью заданий вы сможете определить, в чём необходимость проекта для целевой группы, а также получите подробный план, следуя которому глубоко изучите проблему, на решение которой он направлен.

Задания вы найдёте по ссылке.
РЕКОМЕНДАЦИИ ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ, изображение №3

Задание № 3: Определить инновационность вашего подхода к решению социальной проблемы, и сформулировать, в чём заключается уникальность проекта – сегодняшнее задание позволит проанализировать опыт коллег и сравнить свой проект с уже действующими инициативами.

Задание доступно по ссылке: http://bit.ly/33jOupm.
РЕКОМЕНДАЦИИ ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ, изображение №4

Задания № 4: Выполнение этих заданий поможет вам поэтапно, шаг за шагом разработать механизм решения социальной проблемы — вы сформулируете цель проекта, запланируете ожидаемые результаты, определите причины проблемы и выделите задачи, которые необходимо решить, подберёте комплекс мероприятий к каждой из них и сможете ещё раз проверить свой проект на соответствие логике.

Задания доступны по ссылке: http://bit.ly/39XpO8G.
РЕКОМЕНДАЦИИ ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ, изображение №5

Задания № 5: Сегодняшние задания помогут подготовить календарный план проекта — эти инструменты позволят вам грамотно распределить мероприятия во времени, а также запланировать результаты, которых вы ожидаете достигнуть на каждом этапе реализации проекта.

Задания доступны по ссылке: http://bit.ly/2x0u2xY.
РЕКОМЕНДАЦИИ ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ, изображение №6

Задания № 6: Сегодняшние задания помогут вам грамотно сформировать команду проекта — выполнив их, вы поймёте, как распределить обязанности между членами команды, каких специалистов вам сейчас не хватает и кого ещё необходимо привлечь для эффективной реализации проекта.

Задания доступны по ссылке: http://bit.ly/2xQOXE1.
РЕКОМЕНДАЦИИ ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ, изображение №7

Задания № 7: Сегодня учимся просчитывать бюджет проекта. Последовательно выполнив задания, вы сможете обеспечить все мероприятия проекта необходимыми ресурсами, обосновать расходы и сделать подробный расчёт, а затем переложить результат своей работы на заявку.

Задания вы найдёте по ссылке: https://bit.ly/33wt3lf.
РЕКОМЕНДАЦИИ ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ, изображение №8

Задание № 8: Очередное задание поможет найти и структурировать возможные источники софинансирования вашего проекта и спланировать первые шаги для того, чтобы заручиться поддержкой потенциальных партнёров.

Задание доступно по ссылке: https://bit.ly/3bgorm2.
РЕКОМЕНДАЦИИ ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ, изображение №9

Задание № 9: С помощью сегодняшнего задания вы сможете проверить, насколько сейчас информационно открыта ваша организация, проанализировав сайт и страницы в социальных сетях. Это поможет увидеть, какую информацию ещё можно добавить для того, чтобы рассказать о себе подробнее.

Задание вы найдёте по ссылке: https://bit.ly/2UrDp1u.

РЕКОМЕНДАЦИИ ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ, изображение №10

Задания № 10: Планируем, как будет организовано информационное сопровождение проекта – последовательно выполнив все три задания вы сможете сформировать концепцию информационного сопровождения, определиться с медиапланом проекта и сформировать базу информационных партнёров.


Задания вы найдёте по ссылке: https://bit.ly/2WxkXaq.


Чтобы помочь вам доработать проект, Фонд президентских грантов опубликовал запись вебинара «Инструменты для самостоятельного анализа заявки».

Во время вебинара была воссоздана атмосфера тренинга и впервые в онлайн-формате была проведена работа с чек-листом, которым фонд делится с сотрудниками некоммерческих организаций во время очных тренингов в регионах. Теперь рабочая тетрадь с ним доступна по ссылке: http://bit.ly/391xu8S.

Сотрудники Фонда президентских грантов на примере реальной заявки научили участников пользоваться этим инструментом, а также рассказали о сервисе по самопроверке заявки и о том, как он работает.

С помощью вебинара мы предлагаем вам научиться смотреть на свой проект со стороны и доработать социальный проект до победы в грантовом конкурсе. Наливайте себе чай, готовьте блокнот и ручку, по возможности – распечатайте тетрадь для того, чтобы работать вместе со спикерами, применяя полученную информацию к своей заявке. Надеемся, вам будет интересно и полезно провести это время, делая свой проект сильнее.

Приятного просмотра и успехов!

 

Курс «Социальное проектирование: от идеи до президентского гранта»

1 — Более глубоко разобраться в том, что такое социальный проект;
2 — Подробнее узнать о том, как определить и отразить в заявке актуальность и социальную значимость проекта;
3 — Подробнее узнать о том, какие существуют типы инноваций и как внедрить их в свой проект;
4 — Подробнее узнать о логике разработки механизма решения проблемы;
5 — Подробнее узнать о формировании комплекса мероприятий;
6 — Узнать больше о формировании команды и о том, как отразить команду в соответствующем разделе заявки на президентский грант;
7 — Подробнее узнать о том, что необходимо учитывать при работе над бюджетом социального проекта;
8 — Подробнее узнать о софинансировании и собственном вкладе организации в реализацию проекта;
9 — Подробнее узнать о том, что такое информационная открытость организации и как она влияет на оценку заявки на конкурсе президентских грантов поможет онлайн-курс «Социальное проектирование: от идеи до президентского гранта», доступный по ссылке: онлайнкурсы.президентскиегранты.рф.

По прохождении 10 коротких видеоуроков пользователям, завершившим курс, становится доступен сервис по самопроверке заявки.

#НеЖдиПонедельника
 #ВторойКонкурс2020 #СоциальноеПроектирование #ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты #ГрантыДляНКО